Conseil de développement

VOS SERVICES EN 1 CLIC

Vous êtes ici :

Les membres du CCD

Espace membres

Les membres du Conseil Consultatif de Développement sont repartis en quatre collèges :

Marc ABSIRE Ancien bâtonnier Ordre des Avocats du barreau de Rouen
Nicolas ADAM Directeur Lubrizol
Christian AGUELON Président Union Locale C.F.E./C.G.C. de Rouen et de l'agglomération
François ALEXANDRE Directeur régional JC Decaux Normandie-Somme
Lucia ANGLADE Directrice Pathé Docks 76
Vincent  BAUDRILLARD Directeur etablissement  Total Lubrifiants 
Laurence BERTHO-BEDEL Déléguée Générale Rouen Normandy Invest
Hugues BERTON Président Flexi France
Franck BLANPAIN Chargé de mission dévéloppement économique EDF Délégation Régionale Normandie
Fabrice BONNET Président Club des entreprises de Bords de Seine
Stéphane BORDIER Directeur du développement économique Chambre de Métiers et de l'Artisanat de Seine-Maritime
Jean-Luc  BOULARD Membre Conseil Régional de l'Ordre des Architectes de Haute-Normandie
Jean-Jacques BOUTET Directeur du développement territorial EDF Haute-Normandie
Dominique  BRUYANT Président CCI Seine Mer Normandie-délégation d'Elbeuf
Stéphane BUVRY Directeur Thalès Air Systems
Jérôme CAILLEUX Secrétaire général Fédération Française du Bâtiment de Haute-Normandie
Catherine CAPRON Conseillère Consultante Chambre de Métiers et de l'Artisanat de Seine-Maritime
Cédric CHALLAMEL Président Jeune Chambre Economique de Rouen
Jacques CHARRON Responsable du pôle étude Chambre de Commerce et d'Industrie Seine Mer Normandie
Isabelle CHESNEAU Membre Conseil Régional de l'Ordre des Architectes de Haute-Normandie
Hugues COLLE Président Union Régionale des Entreprises d'Insertion de Haute-Normandie
Danielle COLOMBEL Vice-Présidente Chambre régionale de l'économie sociale et Solidaire Normandie
Daniel CORNET Président Honoraire Elan Normandie
Fabienne CORRUBLE Déléguée régionale ENGIE Haute-Normandie
Georges CRESTIN Président SNAL
Samuel DE GENTIL Gérant Toutenvélo Rouen
Matthieu DE MONTCHALIN Président Vitrines de Rouen
Arnaud DE SAINT REMY Bâtonnier Ordre des Avocats du barreau de Rouen
Philippe DEHAYS Président Union Portuaire Rouennaise
Christophe DELAHAYE Président Club Alliance Seine Ouest
Caroline DEMOYER Relations institutionnelles Ferrero France
Nathalie DESHAYES Présidente Le Club des entreprises de la Ronce
Jean-Marc DEVERRE Président  Club ELAN
Eric DUBES Président Club Logistique de Rouen
Gaetan DUBOIS Adjoint responsable Union Locale C.F.E./C.G.C. de Rouen et de l'agglomération
Philippe EUDELINE Président Normandie Aerospace
Emanuelle FERET Membre Conseil Régional de l'Ordre des Architectes de Haute-Normandie
Guy FOULQUIE Président Rouen Ecoactive
Etienne FROMENTIN Secrétaire général UNICEM Normandie
Jean FURET Président EDEN
Bruno FUSCO Président OLONN
Ludivine GABORIT Chargée de mission environnement Chambre de Métiers et de l'Artisanat de Seine-Maritime
Juliette  GIACOMAZZO Chargé de mission Chambre d'agriculture de Seine maritime 
Hervé GOUJON Secrétaire général Rouen-Elbeuf C.F.D.T.
Alain GOUSSAULT Président ADRESS
Emile GROULT Président Union Régionale Interfédérale Œuvres Organismes Privés Sanitaires Sociaux
Claude GUEZ Président Chambre de Commerce et d'Industrie Seine Mer Normandie
José GUTIERREZ Représentant UNICEM Normandie
Daniel HAVIS Président MATMUT
Frédéric HENRY Président Lubrizol
Jean-Christophe HEUZE Associé Job Video
Jennifer HOLMES Membre  ARTEMAD
Olivier HONNET Membre Conseil Régional de l'Ordre des Architectes de Haute-Normandie
Michel JACQUET Président Haute-Normandie Union Nationale de la propriété immobilière
Marie KERDRAON Animatrice Club de la Vatine
Yves KEROUEDAN Président  MEDEF Rouen/Dieppe
Jean KUBIAK Directeur Général UPM Kymmene France - Chapelle Darblay
Christophe LAGUERRE Président  Rouen Normandy Invest
Stéphane  LALLIER Directeur d'agence ENGIE INEO
Christophe LANNIER DGS SMEDAR
Alain LE CORRE Président CJD Rouen
Murielle LEBEY Secrétaire Général Union des Industries Chimiques de Normandie
Daniel LEBRUN Représentant Club Alliance Seine Ouest
Yves LECLERC Directeur Général Rouen Normandy Tourisme
Jean-Luc LEMAIRE Secrétaire Général Vitrines de Rouen
François LEPRETRE Président  Fédération Française du Bâtiment de Haute-Normandie
Jean LOISEL Secrétaire général C.F.T.C. - Union Régionale de Haute-Normandie
Marie MABILLE Animatrice Réseau régional des AMAP de Haute Normandie
Bertrand MALAPERT Représentant Club Alliance Seine Ouest
Philippe MANNESSIER Service développement innovation Chambre de Métiers et de l'Artisanat de Seine-Maritime
Jean-François  MANTEL Président Chambre des notaires de Seine-Maritime
Florence  MAS Directrice Régionale Caisse des Dépôts et Consignations
Eric MAUGER Directeur des services techniques et d'exploitation SMEDAR
Alexandre MONNIER Directeur Réseau Entreprendre Normandie Seine-Eure
Pascal MOREL Secrétaire Général C.G.T. Union Départementale de Seine-Maritime
Bruno MORIN Délégué Général GRANDDE
Laurent MORISSE Directeur BNP Paribas Real Estate
Dominique  MOULARD Président Chambre de Métiers et de l'Artisanat de Seine-Maritime
Christophe MOURO Responsable des relations institutionnelles Ferrero France
Eric NEYME Délégué Régional EDF Basse et Haute-Normandie
Nicolas  OCCIS Président du Directoire et Directeur général Grand Port Maritime de Rouen
Melik OULDAMAR Responsable du Pôle Eau et Territoire GRAB de Haute-Normandie
Béatrice PHILIPPET Secrétaire Générale Union Régionale UNSA de Haute-Normandie
Eric PICARD Président GRAIN (Groupement Régional Associations Insertion Normandie)
Alain PIROT Délégué Régional COORACE
Christian PLATTIER Directeur des investissements Caisse des Dépôts et Consignations
Marc POT Directeur Régional La Poste
Xavier  PREVOST Président Conféderation générale des petites et moyennes entreprises 76
Laurent PROTOIS Membre Conseil Régional de l'Ordre des Architectes de Haute-Normandie
Arnold PUECH d'ALISSAC Vice-Président Chambre d'agriculture de la Seine-Maritime
Claude QUESSANDIER Relations investisseurs et promoteurs Rouen Normandy Invest
Damien RENARD Directeur Régional Normandie Bouygues Immobilier
Gérard RENOUX Président Union des Industries Chimiques de Normandie
Sylvain  RICHON Président Club de La Vatine
Jean-Paul RIVIERE Président Altitude
Philippe ROSAY Président Confédération Générale PME Haute-Normandie
Eric ROULAND Président Club ARTEMAD
Mauro RUSSO Directeur Général Ferrero France
Romain SAUNIER Attaché technique  Chambre des Métiers de l'artisanat 76 
Emmanuel SCHILLEWAERT Directeur territorial Gaz Réseau distribution France
Luc SCHOUTETEN Secrétaire adjoint Syndicat routier Haute Normandie
Gilles SCOTTE Directeur de site  Triadis-Service
Isabelle SIMON Directrice Régionale SFR
Régis SOENEN Directeur de l'Aménagement Territorial et de l'Environnement Grand Port Maritime de Rouen
Jean-Claude SOUBRANE Président Maison des professions libérales de Haute-Normandie
Gérard THERIN Secrétaire Général Force Ouvrière - Union Départementale de Seine-Maritime
Jean-Michel THOUVIGNON Président GRANDDE
Guy TOUFLET Président Touflet Tradition
Marc-Antoine TROLETTI Président  SOCORE-TROLETTI
Henri  WATTIEZ Délégué Territorial Seine Maritime ERDF Direction territoriale Seine-Maritime
Carole ALEXANDRE Directrice enseignements et vie étudiante Université de Rouen
Joël ALEXANDRE Président Université de Rouen
Carole ANGENOT Déléguée opérationnelle  CESAR 
Emanuèle BERNAL RSE Pôle emploi Normandie
Jean-Louis BILLOET Directeur Général INSA de Rouen
Alban BOURCIER Directeur du Patrimoine INSA de Rouen
Marie CASTETS Chargée de mission Direction Générale CHU Hôpitaux de Rouen
Frank COHEN-SOLAL Directeur Rouen Habitat 
Jérôme CORTINOVIS Ingénieur études Air Normand
Antoine COUKA Directeur de l'agence de Rouen ONF
Etienne CRAYE Directeur Général ESIGELEC
Véronique DELMAS Directrice Air Normand
Philippe DEYSINE Délégué Général Nov@log
Christine DISPA Directrice régionale CESI
Nathalie DOUMENG Directrice Technopôle Chimie Biologie Santé
Valentin DUCEPT Vice-Président étudiant Université de Rouen
Damien FEMENIAS Président Fondation Flaurbert -Université de Rouen 
Fabienne FENDRICH Directrice Ecole Nationale Supérieure d'Architecture de Normandie
Rémy FILALI Directeur Territorial Agence de l'eau Seine-Normandie
Catherine GAILLARD Relations publiques CESI
Gilles GAL Directeur Général Etablissement Public Foncier de Normandie
Denis GALLOT Directeur du campus Rouen Neoma Business School
François GAY Géographe Université de Rouen
Jean-Pierre GIROD Président PNR Boucles de la Seine Normande
Florence  GUENTCHEFF Directrice Général Logistique Seine-Normandie
Nicolas LEPELLEY Directeur adjoint Air Normand
David LEROY Directeur Faculté des Sciences du Sport
Isabelle LESAGE Directrice Générale CHU Hôpitaux de Rouen
Damaris LEVI-MILLER Chargée de mission MOV'EO
Shufen LI Directrice NEOMA Confucius Institute for Business
Pierric MARCHAND Président Technopôle Chimie Biologie Santé
Bernard MARETTE Président Association Régionale HLM de Haute-Normandie
Rémi MONTEIL Directeur Territorial Bassin de la Seine VNF
Laurent MORENO Directeur général Agence d'Urbanisme de Rouen et des Boucles de Seine et Eure (AURBSE)
Frank NIVOIX Directeur Conservatoire d'Espaces Naturels de Haute-Normandie
Stéphanie PETIT Directrice des relations Entreprises et Innovation INSA ROUEN
Didier PEZIER Président SEINARI
ESIGELEC
Daniel  ROCHE Directeur ESITPA
Cécile-Anne SIBOUT Directrice IPAG
Fabien  THOUMIRE chef de projets développement Durable et Responsabilité Sociétale Université de Rouen
Pascal VAUTIER Président Conservatoire d'Espaces Naturels de Haute-Normandie
Jean-Dominique WAGRET Vice-Président MOV'EO
Raja ABIDI Habitant
Philippe ANNE Personnalité qualifiée
Hélène ARGENTIN Habitant
Naima BAZOUNE Habitant
Alain BOISSIERE Habitant
Lucien BOLLOTTE Personnalité qualifiée
Pierre-Louis BONNARD Habitant
Frédéric BOUGEARD Habitant
Hamza BOURHZAF Habitant
Guillaume BRUYANT Habitant
Paul CADIEUX Habitant
Michel CHAMPALBERT Habitant
Josette CHEVAL Personnalité qualifiée
John CONAN Habitant
Patrick COURTET Personnalité qualifiée
Nina COURTOIS Habitant
Stéphanie CUBAUD Habitant
Claire DELALANDE Habitant
Kathleen DUVAL Habitant
Antoine FAUCHERRE Habitant
Paul-Romain FILLON Habitant
Danielle GODET BAUDU Habitant
Sophie GOURY Habitant
Bruno GUILLIOT Habitant
Nicholas ISVELIN Habitant
Nicolas IVON Habitant
 Nadine LECOQ Personnalité qualifiée
Bernadette LECOURT Habitant
Priscillia LELOUTRE Habitant
Monique LEMARIE Personnalité qualifiée
Christine LEROY Habitant
Christian LETELLIER Habitant
Serge LIARET Habitant
François LORIN Habitant
Marlene MAMEAUX Habitant
Olivier MICHEZ Habitant
Victoria MILLAR Habitant
Clotilde MUSARD Habitant
Paul PAQUET Habitant
Nicolas PASQUIER Habitant
Pierrick PORTENGUEN Habitant
Pierre PRETERRE Habitant
Fabienne QUENEDEY Habitant
Anne Helene ROBIAL Habitant
Abdelaziz  SEBBATA Habitant
Henri  SENTILHES Personnalité qualifiée
Bertrand TIERCE Personnalité qualifiée
Philippe VARIN Personnalité qualifiée
Loraine VILLAUME Habitant
Adisa ABDOULAYE Directrice ADECT
Laura ADALA Membre Effet de serre toi-même!
Sylvain  AMIC Directeur Réunion des musées Métropolitains
Jean-Christophe APLINCOURT Directeur Le 106
Marie ATINAULT Présidente  HNNE
Laurent AUGER Directeur Association Cursus
Eva BAH Chargée de développement local AFEV
Michele BARE Médiatrice Union Départementale des Associations Familiales de Seine-Maritime (UDAF 76)
Arnaud BENESVILLE Directeur Union Départementale des Associations Familiales de Seine-Maritime (UDAF 76)
Yann BERTHELOT Directeur artistique Acid Kostik
Francis BIA Administrateur Haute-Normandie Nature Environnement
Etienne BISSON Conseiller technique O.D.I.A. Normandie
Guillaume BLAVETTE Membre Effet de serre toi-même!
David BOBEE Directeur CDN 
Roger BOUS Délégué U.F.C. Que Choisir de Rouen
 Philippe BUISSON Membre Conseil National des Associations Familiales Laïques (CNAFAL)
Jean-Paul CAMBERLIN Secrétaire général Rue de l'Avenir
Bernard CHAMPEAUX Président CPTC
Manuel CHESNEAU Chargé de mission DATA/Collectif 99
Serge CHRISTOPHE Trésorier Comité Régional Olympique et Sportif de Haute-Normandie
Sébastien  CREPIN Chargé de développement  Cultures du cœur Normandie
Jessie CROCHET Relations avec les publics Chapelle St louis
Dominique  CYROT Président Association Touristique de l'Abbaye Romane (ATAR)
Caroline DEGRAVE Présidente Les copeaux numériques
Jean Marc DELACRUZ Programmateur Cinéma Omnia
Ibrahim DEM Directeur Peacemaker
Faculté des savoirs
Fabrice DEPERROIS   Collectifs les Plastiqueurs
Franck DUBOIS Communicant  Perroquet  Bleu
Hélène DUMAZAUBRUN Directrice Musée de l'Horlogerie et du Pôle culture de Saint-Nicolas d'Aliermont
Jean DURAME Président Association des Amis de l'Historial Jeanne d'Arc
Baptiste FAUVEL Responsable  La sauce balkanique
Thierry FAUVEL Membre CROS de Haute Normandie
David FERET Membre Jeune Chambre Economique de Rouen
Michael FERON   Le Rêve de l'escalier
Tiphanie FRANCOIS Animatrice Terre de Liens Normandie
Charles FREGER Photographe  
Elodie GALLIER   Piccola Familia
Philippe GIBAUX Musicien/ formateur luthier  Galaor/ chant d'elles
Hervé  GOMOND Délégué Régional Patrimoine-Environnement (LUR-FNASSEM)
Jean-Claude GOSSELIN Président Comité Territorial de Normandie de Rugby
Emmanuel GOUACHE Administrateur HDR
Guillaume GRIMA Trésorier Effet de serre toi-même!
Marie Christine HERVE-PORCHY Présidente Union Nationale des Associations de Professions Libérales de Haute-Normandie
Thierry HEYNEN Directeur général ESADHAR
Mickael HINGAN Président Pôle mobilité emploi
Fabrice HOUDRY   Collectif HSH/Guidoline
Magali HOUEL Membre Effet de serre toi-même!
Christophe HUBERT   Echelle Inconnue
Bernard JEANNE Président Territoire pour l'UNESCO Métropole Rouen Normandie
Dominique  JOURDAN Vice-président Fédération Normande des arts de la rue
Stéphane LANDAIS Scénographe La Caravane passe
Jean-Baptiste LANGLOIS Representant Les incroyables comestibles Agglo de Rouen
Arnauld LASTEL Vice-Président CROS de Haute Normandie
Anne-Marie LE BOCQ Présidente Amis des musées de la ville de Rouen
Anne LE GOFF   Atelier 231
Jean-Noël LE TOULOUZAN Président Association Concept Hélios Propulsion
Benoit LECLERC Membre Effet de serre toi-même!
Gael LECOEUR Manager La Maison Tellier
François LECOSSAIS Président URAPEI Haute-Normandie
Joël LEMOINE Représentant Union Départementale des Associations Familiales de Seine-Maritime (UDAF 76)
Franck LEVASSEUR   Association des Amis de la Renaissance 
Denis LUCAS Attaché culturel CHU Hôpitaux de Rouen
Annie MABILAIS Directrice Le Sillon
Corinne MARANDET Représentante Les incroyables comestibles Agglo de Rouen
Abdelkrim MARCHANI Président Club Hessel
Pascale MARTINET Membre Effet de serre toi-même!
Stephane MAUNIER Directeur Kalif / DATA
Sebastien MINCHIN Directeur Muséum de Rouen
Philippe  NAULOT Directeur adjoint Cirque-Théâtre d'Elbeuf
Claire PEREZ Administratrive bénévole -membre du CA  CLCV AGGLO Elbeuf Rouen Sud
Jean-Pierre PERRIER Directeur Agence départementale pour l'information sur le logement (ADIL)
Raymonde PLESTAN Présidente CLIC
Louis POIRREE Bénévole Association Le Potagiste
Didier POLIN Vice-Président Comité Régional Olympique et Sportif de Haute-Normandie
Michel PONS Président  Coordination Handicap Normandie
Raphael QUENEHEN Artiste membre Les Vibrants Défricheurs 
Nathalie RACINE Chargée de production Les Vibrants Défricheurs 
Yveline RAPEAU Directrice Cirque-Théâtre d'Elbeuf
Jean-François  RENAULT Président Club Canoe Kayak
Frédéric ROELS Directeur général et artistique Opéra de Rouen Haute-Normandie
Jean-Pierre ROUSSEAU Représentant Confédération Nationale du Logement
Alain ROUZIES Délégué Environnement U.F.C. Que Choisir de Rouen
Corinne RUAULT Trésorière Association Patrimoine(s) de Normandie
Patrick SADONES Représentant Défis Ruraux
Nadia SAHALI   Le Safran colectif
Malika SEHAKI Membre Effet de serre toi-même!
Magali SIZORN   Université de Rouen
Raphaelle STOPIN Directrice Centre Photographique 
Marco TEANI Membre Effet de serre toi-même!
Philippe THILLAY Directeur Associations et territoires
Gilles THOMAS Président Radio HDR
Fréderike UNGER   Cie Etant Donné
Jean VALLEE Président Confédération Nationale du Logement
Xavier  VAN DEN BOSSCHE Président Association des agriculteurs des sources du Robec
Hélène VEYRIERES Présidente Plein air, à pied, à vélo
Pascal VICTOR Président Maison de l'Architecture
 Bob VILLETTE Directeur Comédie errante - Cléon
Karim ZAIKA  DJ/ educateur spécialisé Projet "Toukadime"